Auction 777, Lot # 119
MAXIMINO JAVIER (Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) La ordeña Firmada y fechada 74 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México. Presenta una mancha en la parte inferior. En su juventud ayudaba a su padre a limpiar tabaco, arroz y maíz. Gracias a que obtuvo una beca pudo independizarse y dedicarse de lleno a la pintura. Maximino Javier formó parte la primera generación del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Posteriormente emigró al Distrito Federal para trazar su propio camino, a pesar de las consignas de que allá sería todo más difícil. "El TAP Rufino Tamayo me marcó de una forma interesante, cambió mi concepto y cambió mi vida. Yo venía de un lugar alejado de todo, no tenía contacto con la pintura, ni con la gente que hacía pintura, entonces cuando llegué a Oaxaca, llegué directo a este taller, como si eso ya estuviera destinado a ocurrir. Todo lo que yo quería era pintar. Llegué al medio que me proporcionó materiales y libros para ver. Estuve tres años en el TAP y luego lo dejé. Me fui a la ciudad de México, comencé a exponer y me fue muy bien. En 1976 hice exposiciones donde se vendía todo. "Al principio tuve mucha influencia del maestro Toledo, pero luego mi pintura comenzó a cambiar cuando me fui de Oaxaca. Retomé personajes veracruzanos, mujeres, escenas y fue cambiando totalmente mi trabajo". Maximino Javier. Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina. "La pintura es mi necesidad: Maximino Xavier". México. Grupo NVI noticias, sección Oaxaca Cultura, 28 de septiembre de 2014, www.noticiasnet.mx 45.5 x 61 cm Estimado $30,000-40,000